Из Калифорнии с любовью

Саргылана Андросова о переезде, воспитании детей и запуске собственного экологичного бренда одежды «Сандаара» в Лос-Анжелесе

 

Статья подготовлена специально для сайта Саха Диаспоры

Автор: Вероника Су

 

 

– Саргылана, расскажи, пожалуйста, немного о себе, откуда родом, какое у тебя образование и чем  ты занималась до переезда в США? 

-Приветствую всех читателей сайта Саха Диаспоры, меня зовут Саргылана Андросова. Я родилась и выросла в маленьком селе Чычымах Таттинского улуса, на берегу красивой реки Амга. В детстве я была активным ребенком, занималась разными видами творчества и любила математику. Отучившись в начальных классах в родном селе, я уехала учиться в улусную гимназию и в 2002 году успешно окончила политехнический класс. После окончания школы я поехала в Якутск и поступила в физико-технический институт ЯГУ, но на этом моя учеба не закончилась, и я решила получить еще второе высшее образование – экономическое. Так получилось, что я работала по моей второй специальности экономистом несколько лет. После рождения дочери я занялась предпринимательской деятельностью: возила на продажу ткани из Китая, вела студию по оформлению праздников и руководила небольшим ателье.

– Почему для переезда была выбрана из всех 50 штатов именно Калифорния и какие страны были в вашем списке? 

-Когда мы жили в России, мы часто ездили по разным странам по делам бизнеса и отдыхать. Во время таких поездок мы знакомились с разной культурой и бытом, видели как живут другие люди, их образ мышления и  ведения жизни. После рождения детей мы серьезно задумались о переезде. У нас с мужем был выбор между Китаем, Японией, Европой и США. Изучив все минусы и плюсы, несмотря на удаленность, мы решили поехать покорять Америку, так как ранее посещали эту страну и были уверены что это то самое место, где нам будет комфортно жить, работать и растить детей. С выбором штата мы долго не думали, сразу приехали в Калифорнию, так как здесь отличная погода, лучшие образовательные учреждения, развитая экономика, хорошие возможности для развития своего дела и в целом здесь своя особенная атмосфера.

Так в январе 2017 года, получив рабочую визу, мы оказались в солнечной Калифорнии.

– Сложно ли было переехать с двумя маленькими детьми, как прошла их и ваша адаптация? Поделись, пожалуйста, как сейчас проходит их день, чем увлекаются Алеша и Сияна? Как вы проводите свой досуг? Какие традиции  есть у вашей семьи? С переездом в США у вас, я уверена, стало больше новых праздников.

– Сложностей больших не было, с детьми мне кажется даже веселее, они мотивируют быстрее и больше делать. Сразу после приезда мы начали все изучать, общаться в школе с учителями, другими родителями, дети помогли нам быстрее адаптироваться. В целом американцы очень позитивные, дружелюбные, трудолюбивые и открытые люди.

Алеша и Сияна ходят в государственную школу с новой программой круглогодичного обучения, в отличие от других школ у нас нет длинных летних каникул, вместо этого они три месяца учатся и один отдыхают, и так весь год. Мы видим в этом только плюсы, за месяц дети отдыхают и восстанавливаются в полной мере, очень удобно для поездок, путешествий и посещения достопримечательностей, когда нет наплыва туристов.

Помимо школы дети ходят в классы по программированию, шахматам, рисованию и танцам. С первых дней переезда посещали тхэквондо, оба достигли красные пояса Master Red Belt, после них должны были идти к черным поясам, но из-за пандемии занятия приостановили. Сын этой осенью начал ходить на футбол, там играют посезонно. Мне кажется, дополнительные занятия помогают общему развитию детей, они там находят новых друзей, весело проводят время и конечно же получают узконаправленные знания, которые пригодятся в будущем. В выборе занятий мы даем свободу, у них в планах еще баскетбол, джиу джитсу и фортепиано)

 

– Какие основные отличия начального образования ты бы могла отметить по сравнению с Россией? 

– Я могу сравнить только со своим опытом начального образования, так как наши дети с первого класса учатся здесь. Помимо изучения основных предметов, уделяется много внимания практике публичных выступлений, изложению своих мыслей, отношение учителей с учениками очень дружелюбное и открытое, с мнением каждого ученика считаются, развивают коммуникативные навыки.

– А чему вы их учите дома,  какие новые привычки и образ жизни прививаете? 

Как и всем якутянам, мне очень близка природа, мое детство прошло в деревне, среди зеленых полей, богатых лесов, на берегу прозрачно чистой реки Амги, для меня прогулки по лесу, сбор ягод, купание в реке — это неотъемлемая часть жизни. Всерьез я стала вникать и изучать проблему экологии и окружающей среды после переезда в США. Я увидела жизнь мегаполиса: в каких количествах люди закупаются, как это все выбрасывается, не успев покинуть полки магазинов, а, с другой стороны, здесь мы как семья узнали про раздельный мусор, осознанное потребление, экодвижения, возобновляемую энергию и веганское питание. Чем больше узнавали, тем яснее я понимала, что моя дальнейшая деятельность не будет вредить природе, а наоборот способствовать уменьшению потребления пластика, помогать защищать и восстанавливать экосистему, транслировать осознанное потребление.

Наша семья старается исключить все одноразовое: пакеты, бутылки, трубочки, контейнеры, посуду и прочее. Также мы стараемся подходить к покупкам более обдуманно, не покупать лишнее, отказаться от полиэстера, ходить за продуктами со списком. Как и большинство американцев, мы разделяем мусор, это уже вошло в привычку. Дети это все наблюдают и, на мой взгляд, самый лучший способ научить чему-то ребенка -это быть примером для них.

– Наверное, именно забота об окружающей среде и заинтересованность экологией привела тебя к твоему личному бренду. Расскажи, пожалуйста, об этом: как  начала свой бизнес в городе ангелов? В целом каково оно быть предпринимателем в Калифорнии?

– Каждому человеку важно самореализоваться, найти свое любимое дело или хобби, которое будет приносить радость и вдохновлять по жизни. После переезда я задумалась чем же буду здесь заниматься, сразу идти «в найм» я не могла, так как я мама школьников и мне нужен был более гибкий график, к тому же надо было заново отучиться и получить американский диплом. После анализа всех своих навыков, ценностей, интересов и желаний я решила создать свою линию одежды из натуральных тканей. Я заметила, что здесь сложно найти лаконичные, простого кроя вещи со 100% натуральным составом, произведенные локально, и подумала что спрос на такую продукцию может быть. Начала я практически без вложений, купила простую швейную машинку и ткань, сшила пару летних платьев и выставила на платформе «Этси», к моему изумлению стали поступать заказы, из вырученных средств я стала наращивать оборот. Так появилась Sandara Inc, бренд с якутским названием, мне очень нравится ее значение – распространять свет, еще в этом слове есть мои инициалы. Сейчас у меня несколько каналов продаж, налаженный процесс производства, постоянные поставщики тканей, дружная команда и довольные клиенты. Я убедилась, что когда работа заряжает и вдохновляет, то некоторые трудности, такие как новая страна, другой язык или незнание каких-то бизнес процессов не помеха.

 

– Если мы говорим о защите окружающей среды главным в моде сейчас считается слово «устойчивость», индустрия моды наносит огромный вред экологии. Если взять пошив одежды маленькой компанией как твоя, в чем ее преимущество? Какие передовые в этом плане компании тебя вдохновляют? 

Я согласна, модная индустрия наносит огромный вред, в основном с приходом так называемой быстрой моды fast fashion, когда одежда стала некачественной и одноразовой, из дешевых полиэстеровых материалов, большие корпорации стали отшивать тоннами в странах третьего мира за оплату ниже прожиточного минимума, люди перестали ценить ручной труд.

Преимущество небольших брендов это, конечно же, в первую очередь прозрачность, открытость, соблюдение трудовых прав, немассовые, но более качественные партии, и что самое важное для меня –  это просветительская деятельность, которую мы стараемся вести, больше рассказывать о преимуществах натуральных вещей, базового гардероба, о бережном использовании природных ресурсов, заботы о себе и окружающей среде.

Экология сейчас не только – модно, но и образ жизни многих людей, я рада что мои покупатели в их числе.

Если говорить об устойчивой моде, то впервые об этом задумались в мировых масштабах только к концу 90х, а первые соглашения и декларации о целях устойчивого развития человечества появились в начале 2000х. Концепция устойчивого развития представлена в виде трех пересекающихся кругов: социальное, экономическое и экологическое воздействия, касающиеся окружающей среды, прав человека, поддержания мира, устранения социального неравенства, голода и нищеты.

В своей работе я стараюсь придерживаться этих принципов, мы шьем только из натуральных материалов, минимизируем отходы, из остатков шьем мелкие бытовые вещи, у нас локальное производство, что заметно уменьшает транспортные расходы и углеродный след, уважительно отношусь к сотрудникам и их часам работы, также из вырученных средств мы помогаем организациям по посадке деревьев.

– Сколько человек у тебя сейчас работает?

Сейчас нас пятеро, это удаленные сотрудники, которые помогают в ведении онлайн бизнеса, финансов, СММ и маркетинга. Помимо этого на аутсорсе работают семейное ателье и студия по созданию выкроек. В планах найм сотрудников непосредственно здесь, в новом офисе в Лос-Анжелесе.

Подавала ли заявки на предпринимательские гранты в банках, в организациях, которые поддерживают женщин-предпринимателей? 

Мне комфортно идти и развиваться в своем темпе, поэтому никаких заявок на поддержку или инвестиции я не подавала, конечно, это большая возможность быстрого роста, но не гарант успеха. Возможно по мере взросления детей я буду еще больше уделять времени и внимания своей работе, а пока я в первую очередь мама.

Сейчас без медиа-менеджмента никуда. Как ты строишь свой бренд в плане маркетинга, мерчандайзинга? Как идет онлайн продвижение продукции и как бы ты определила своего клиента?

– Моя целевая аудитория чем-то похожа на меня – это творческие личности, женщины, которые заботятся о себе, своих близких и, конечно же, думают о природе, им важно знать состав, где и как был произведен товар, также они ведут активный образ жизни и хотят носить удобную, комфортную одежду.

Основные продажи идут через наш сайт и платформу товаров ручной работы Этси, мы ведем аккаунты в социальных сетях, там же даем рекламу, это –  Инстаграм, Фейсбук, Пинтерест.

-География у твоего бренда уже довольно широкая, в какой самый дальний уголок ты отправляла заказ? Например, сколько будет стоить отправка заказа до Якутска? 

Действительно, заказы поступают со всего мира, что меня очень радует и мотивирует, потому что помимо товара покупатели готовы оплачивать и расходы на доставку, значит вещь им действительно понравилась, это очень ценно для меня. Мои клиенты в основном из США и Канады, много заказов приходит из Европы, там очень ценят и любят лен, а самые дальние наверно это –  Австралия и Сингапур.

В среднем одна посылка весит от 500 гр. до 1 килограмма, почтовые расходы на такой вес до Якутска приблизительно 30 долларов, в зависимости от модели и плотности ткани.

– Что тебя вдохновляет? Где ты черпаешь идеи и кто твой любимый дизайнер? 

Я наблюдаю за многими талантливыми людьми, но больше всего меня вдохновляют те люди, которые создали и показали миру себя сами, без связей, больших вложений, за счет своего трудолюбия и преданности своему делу.

Я могу вдохновиться или найти новые идеи отовсюду, от посещения музеев, просмотра качественного фильма или модного показа, от прогулок на природе, хорошего отдыха или чтения книг, стараюсь найти и увидеть во всем красивое.

Поддерживаешь ли ты связь с земляками в Лос-Анджелесе?

Живя далеко от Родины, каждая встреча с земляками как праздник, особенно когда разговариваем на родном якутском языке. Здесь мы стараемся поддерживать связь и по возможности встречаться семьями.

Стоит отметить, что как и у всех вновь прибывших в страну, у нас появились новые праздники, такие как Пасха, День независимости США, День Благодарения, католическое Рождество 25 декабря. Мы приобщаемся к местным традициям, но и о своих не забываем, в конце июня обязательно отмечаем ысыах, готовим якутские блюда и собираемся с земляками.

Здесь с конца ноября уже чувствуется праздничное настроение, впереди два самых больших праздника страны. Мы тоже обожаем это волшебное время, в День Благодарения готовим индейку, накрываем праздничный стол и зовем гостей, а на Рождество ставим вместе елку, украшаем дом не только внутри, но и по американской традиции снаружи, ездим на новогодние аттракционы, каждый год дети считают дни до праздника. В декабре как раз каникулы и мы всегда планируем какую-нибудь поездку, в этот раз хотим увидеть много снега!

Поделись своим ТОП 5 мест обязательных для посещения в Лос-Анджелесе? 

  1. Посмотреть океан где-нибудь с красивым пирсом, например в Санта Монику или Ньюпорт Бич
  2. Обсерватория Гриффит
  3. Голливудом
  4. Самый первый Диснейленд, который был построен непосредственно под руководством самого Уолта Диснея.
  5. Юниверсал Студиос

Что бы ты пожелала читателям нашего сайта в 2022?

Поздравляю всех с наступившим Новым 2022 годом, годом Тигра! Желаю в это непростое время крепкого здоровья, терпения, много добра и любви. Берегите и заботьтесь о себе, о своих близких, пусть все ваши самые заветные мечты исполняются!

 

Больше о жизни Саргыланы и ее семьи @sargy_lana 

Ее экологичный бренд “Сандара”

Статью подготовила Вероника Су @strawvera

Прямой Инстаграм эфир с Саргыланой, копия на YouTube