Фильмы на реальных событиях: “Роковой маршрут” и “Каньон”

Для тех, кто любит фильмы, основанные на реальных событиях, предлагаем посмотреть «Роковой маршрут»/ Backcountry, Канада, 2014 год. Влюбленная парочка выбирается в глухой лес, сильно напоминающий местами якутскую тайгу. Можно полюбоваться видами суровой и прекрасной канадской природы.

Парень именно там, на берегу озера, хочет сделать ей предложение руки и сердца, прихватывая явно недешевое колечко с бриллиантом. При этом он нарочно оставляет ее телефон в машине (не хотел, чтобы ты в него пялилась), отказывается от карты, предложенной сотрудником из заповедника, мол, он в том месте (тропа черноногих, как ее называют в русской озвучке. Явно чувствуется след индейских племен) бывал не раз и прекрасно помнит, как туда добраться. Как же он ошибался… В довершение всех ошибок, которые можно совершить, развешивает окровавленные носки на дереве… К чему все это приведет, вы увидите из фильма…

Вспомнилась дикая история, произошедшая в Нерюнгринском районе, несколько лет назад. Группа ребят пошли в лес и столкнулись с медведем. Все кинулись наутек, а один мальчик стал его фотографировать. Вспышка то ли фотокамеры, то ли телефона привела зверя в бешенство. Дальше понятно, что случилось…

Давно не видела таких ужасающих натуралистичных сцен. Медведь (видимо, все же гризли, простите, я не зоолог) ну такой страшный, что душа уходит в пятки… Наверно, такой же ужас овладевал душами людей, которые в прошлом веке смотрели «Злой дух Ямбуя». Фильм держит в напряжении, этому способствует и музыка, и звуковой ряд, и работа оператора. Слабонервным лучше не смотреть. А те, кто все же рискнет, надеюсь, раз и навсегда поймут одну старую известную истину: природа шуток не любит (особенно дикая, неокультуренная людьми и цивилизацией). Как очень не любит самонадеянных людей, которые думают, что смогут по щелчку решить все проблемы, как в компьютерной игре, где тебе дается несколько жизней. Но жизнь у нас в реале одна.

 

Те, кто воочию видел Гранд-каньон с высоты птичьего полета, как и те, кто видел их по телевизору, наверняка мечтали побывать внизу, пройти по извилистым маршрутам, наслаждаясь красивейшей природой этой части Америки. Вот и молодая парочка решила поехать туда на свой медовый месяц…

Фильм «Каньон» (The Canyon 2009 года) основан на реальной истории, поэтому странно было читать негативные отзывы о бездарности режиссера или сценариста. Ну, может что-то придумано, но в целом события то правдивые. Увы, опять молодые люди совершают ошибки, как многие другие легкомысленные путешественники, и опять эта глупая самонадеянность венца природы…

Кто-то найдет в «Каньоне» прямые отголоски фильма «127 часов». Помню, как меня поразила в последнем фильме излишняя самоуверенность героя, отправившегося в одиночку в такую опасную поездку по горам и каньонам.

Красота каньонов просто неописуема, пещера, в которую они попадают, – это просто волшебство света, цвета и плавных линий. Но человек, как это часто бывает, все портит своим поведением и безалаберностью. Концовка явно сжата по времени, возникают вопросы, но спойлерить не буду. И еще вопрос: у американцев правда такой менталитет – шутить, когда все очень плохо, или это такие экземпляры попались? Думаю, все же кино есть кино.

Эти два фильма могут скрасить ваши выходные и заставят призадуматься на тему, какие ошибки нельзя допускать в любом походе на природу.