Король говорит!

@rocketeer5

 

Недавно, в очередной раз листая «Нетфликс» в поисках хорошего фильма на вечер, я увидел в рекомендациях фильм “Король говорит!” (историческая драма, 2010 год.). Режиссёр фильма Том Хупер, который подарил миру фильмы “Отверженные” (Les Miserables), “Девушка из Дании”, “Кошки” и другие.

В актёрском составе фильма “лорды” британского кино: Колин Фёрт – национальная гордость Великобритании, он, как никто другой, точно сыграл мистера Дарси в экранизации романа “Гордость и предубеждение”. Также в фильме сияет всеми гранями бриллианта талантливая Хелена Бонэм Картер (Беллатриса Лестрейндж из фильмов о Гарри Поттере) и локомотив всего этого фильма Джефри Раш (капитан Барбосса из фильмов о пиратах Карибского моря), который без пиратской бороды и без запаха рома играет роль логопеда из Австралии.

kinopoisk.ru

У этого фильма множество наград и «Оскар» в том числе. Фильм основан на реальных исторических событиях. В кинематографии королевская семья – это неиссякаемый источник сценариев для бесконечного количества фильмов и сериалов. Здесь сразу надо сказать, что у каждого любого британского фильма одна судьба: нравится королеве или нет. В этом случае Елизавете II сам фильм очень понравился. Как так получилось? В фильме мы видим дорогие сердцу королевы воспоминания из детства: её любимый отец Георг VI, любимая мама Елизавета, строгий дедушка (его роль исполнил актёр, сыгравший Альбуса Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере), учитель и наставник Уинстон Черчилль – все живые, а сама королева беззаботно играет в игрушки и слушает сказки на ночь от родителей.

Я думаю, сюжет многим известен из истории. В Англии умирает король Георг V, старший сын-наследник отрекается от трона из-за великой любви к американке и происходит непредсказуемое – тяжесть короны должен осилить скромный, неуверенный в себе Берти, который с детства заикается и отличается от его властных и сильных предшественников -монархов.

И вот уже ничего не изменить, Берти становится узником обстоятельств, пленником короны, и он должен исполнить священный долг, данный ему по крови и фамилии. В фильме нам показывают растущую угрозу со стороны фашистской Германии и агрессивную риторику Гитлера в контрасте с Берти, который только учится говорить на публике. Здесь надо отметить вклад жены короля: несмотря на вспыльчивый, упрямый, инфантильный характер мужа, она верила в него и, не теряя надежды, продолжала искать того самого логопеда, который вылечит короля, а король в свою очередь должен был повести за собой всех подданных короны и всего содружества на борьбу с ужасающим оратором Гитлером. В фильме мы видим, как брат короля и премьер-министр, уверенные в себе люди, блестяще выступавшие на сцене, показывают своё отчаяние, трусость и слабость (или так выглядит прагматичность?) перед Гитлером. “Мы не сможем его победить”, – признаются они…

 

 

Мне кажется, фильм о том, как важно поверить в себя, полюбить себя, выйти из зоны комфорта, не бояться испытаний, смело нырять в неизвестное, открыто впитывать новые знания и навыки. Каждый может увидеть себя на месте Берти, и каждый может стать королем своей жизни. Удачного просмотра!

(L-R) Queen Elizabeth (later the Queen Mother), Princess Elizabeth (the present Queen Elizabeth II), Princess Margaret and King George VI after his coronation, on the balcony of Buckingham Palace, London.