“Шоссе слез”: пропавшие девушки Канады

Какие ассоциации вызывает у среднестатистического человека Канада? Только положительные. Мощная социальная система, бесплатная медицина, комфортная по многим показателям жизнь, богатая страна, дружелюбная к эмигрантам всех рас и наций, и много чего другого.

И вот смотрю фильм Русской службы ВВС 2020 года «Шоссе слез»: пропавшие девушки Канады» и получаю шок. Речь в нем идет о печально известной дороге между городами Принс-Джордж и Принс-Руперт в Британской Колумбии, длиной около 800 километров. За последние тридцать лет на этом шоссе исчезли несколько тысяч молодых женщин, в основном из индейской резервации. Останки некоторых нашли, а кто-то пропал бесследно. И до сих пор неизвестно, действуют ли это серийные убийцы, или кто убивал несчастных женщин? Полиция реагирует на сообщения об исчезновении, если верить фильму, холодно, а то и пренебрежительно.

Некоторые из этих девушек или наркоманки, или зарабатывали на жизнь проституцией. Отсюда, видимо, и такое отношение, причем ко всем жертвам. Расследования ведутся халатно и лишь для галочки. Прозвучало мнение, что если бы пропавшие девушки были белыми, то расследования велись бы поживее. Многих жертв видели в последний раз, когда они стояли на шоссе в поисках машины. Поразил факт, что, когда Дули спрашивает женщину индеанку, а почему девушки ловят попутки, та отвечает – надо, например, добраться до больницы или за продуктами, но отсутствуют рейсовые автобусы, власти на жалобы отвечают – нет средств. И это в одной из богатейших стран планеты?..

Стейси Дули полетела для съемок в индейскую резервацию на север Альберты, в богом забытое место, как она сама его называет. Девять месяцев в году туда можно добраться только на лодке или самолете. В этой части фильма затронута и тема интернатов, куда забирали детей индейцев. Там, как известно, процветали все виды насилия, начиная от эмоционального, заканчивая сексуальным. Понятно, с какой травмой вышли оттуда бывшие воспитанники, и почему многие из них стали наркоманами, алкоголиками, и, заведя своих детей, часто тоже применяли рукоприкладство, что иногда становилось причиной побегов из дома. Жертвы насилия часто сами становятся агрессорами, как говорит в фильме журналистка.

А отношение части рядовых канадцев к индейцам и их проблемам – его красноречиво передает диалог с женщиной таксистом. Они стоят с протянутой рукой, никакого самоуважения, у них нет цели, им нужна только доза или бутылка, индейцам нечем заняться, мы даем им все… Когда Стейси Дули задает вопрос, когда речь заходит об алкоголизме, может, они таким образом хотят забыть интернаты, следует ответ – все мы несем свой крест.

Для многих жителей этой страны, судя по всему, даже тема интернатов совершенно неизвестна, не говоря о том, что там творилось, прикрытое якобы благими намерениями.

Как оказалось, фильм ВВС на эту тему не единственный. Есть канадский документальный фильм «Шоссе слез» 2015 года, который снял режиссер Мэтью Смайли, и более ранний «В поисках рассвета» 2006 года, которые также затрагивают тему убийств женщин из коренных народов, начиная с 1969 года. Был пойман серийный убийца, но это, судя по всему, верхушка айсберга. А безнаказанность, как известно, порождает новые преступления.

Какие мысли возникают после фильма? Складывается впечатление, что, честно говоря, хотят забыть, кто такие индейцы, что они когда-то жили на этих землях, что их жестоко истребляли, что создали школы-интернаты, где их подвергали насилию и убивали. Если перефразировать одно выражение, нет народа – нет проблемы. И на власти надеяться не приходится, их представители могут говорить красивые слова и извиняться на весь мир, но конкретные дела красноречивее слов. Пока сами индейские племена не поднимут свое национальное самосознание, не будут работать с детьми – своим будущим, не будут громко заявлять о своих правах и проблемах, ничего не сдвинется с места. «Наши дети заслуживают лучшего будущего, как и все другие дети», – говорит одна из героинь фильма. А пока, как уже писала в отзыве на «Танцующего с волками», есть стойкое ощущение того, что у индейцев отобрали на века их дух, душу, и с тех пор они так и не могут прийти в себя.