Екатерина Софронеева

Софронеева Екатерина Александровна, PhD Кандидат по экономике и бизнес-администрированию, исследователь Университета Вааса (Финляндия)

 

Расскажите откуда родом, где и на кого учились?

Я родом из города Вилюйска, одного из старейших городов Дальнего Востока.  Отец из казачьего рода из самого города Вилюйска и мама Саха родом из Баппагаинского наслега Вилюйского улуса, корни у меня якутские, русские и эвенские, бабушка по отцовской линии эвенка из села Саккырыыр (п. Батагай-Алыта, Эвено-Бытантайского улуса).  Так как моя мама – преподаватель якутского языка и культуры, активный общественник и хранительница якутских обычаев, в большей степени я воспитана в традициях якутской культуры.  Тем не менее интересуюсь культурой и бытом как донского казачества, так и культурой и языками коренных малочисленных народов Севера.  Говорю на 5 языках, учу еще два языка, якутский – родной и любимый язык, всегда рада на нем пообщаться с земляками, когда встречаю на конференциях и мероприятиях за рубежом. 

Имею степень магистра по экономике и бизнес-администрированию по стратегическому менеджменту в Университете Вааса в Финляндии, до этого одновременно окончила 3 высших образования – специальность по менеджменту Санкт-Петербургского Университета Профсоюзов, специальность по зарубежной филологии и педагогике СВФУ и степень бакалавра по Циркумполярным исследованиям Университета Арктики.  Также имею диплом о переквалификации специалиста по экономике зарубежных стран и таможенной логистике. 

 

Где и кем сейчас работаете?

Сейчас я получаю степень доктора наук Ph.D по экономике и бизнес-администрированию в Университете Вааса, и также работаю как исследователь-научный сотрудник в университете. До этого работала в Китае, России и Финляндии, в международных компаниях, в корпорациях, также в Торгово-Промышленной Палате Ленинградской области в департаменте внешнеэкономических связей, также до академии имела опыт ведения своего небольшого бизнеса в Санкт-Петербурге. Сейчас полностью погружена в академическую деятельность, немного посвящаю время общественной дипломатии, через инициированный нами Молодежный Северный Форум, молодежное крыло Северного Форума, проводим мероприятия для развития международного сотрудничества между северными странами, также участвую в общественной деятельности Ассамблеи Народов Евразии. Участвую в проекте Арктического Совета по устойчивой энергетике.

 

Какие научные интересы, квалификации, стремления?

Мои научные интересы связаны с развитием инновационных экосистем (IT кластеры и кластеры по устойчивой энергетике) на Севере и в Арктике и вовлечения разных акторов (от образовательных, государственных учреждений, до платформ и сообществ).  Мне интересна тема инноваций, технологий и цифровизации, при этом я использую трансформативные методологии (TSR), учитывающие экологические, социальные и экономические влияния технологий на общество. 

 

Научные публикации, предметы которые преподаете или будете заинтересованы преподавать (потенциально для guest lecture если кому интересно будет)?

В свое время преподавала курс по экономике организации в Санкт-Петербурге, могу преподавать темы относительно экономики, маркетинга и стратегического менеджмента. 

 

Расскажите о своем опыте о том какого быть Саха исследователем зарубежом.

Замечательно!  Горжусь всегда тем, что родом из Якутии, всегда рассказываю про наши традиции, организую якутские мероприятия, в 2017 провела в Хельсинки персональную выставку фотографий Якутии “Духи Сибири”, была рада встретить якутскую диаспору из Финляндии и Эстонии.   Считаю, что северные страны имеют много общего, в особенности Финляндия похожа климатом, северным менталитетом, культурой, особенно много схожести в культуре Лапландии, народов Саами и народа Саха.  Финский народный эпос “Калевала” имеет схожие мотивы с эпосом “Олонхо”.  В этом смысле мне очень комфортно было выбрать Финляндию страной своего обучения, работы и проживания.  Хотелось бы в дальнейшем устанавливать мосты между северными странами, т.к. много чему есть учиться друг у друга, и есть общие и схожие Северные и Арктические проблемы и перспективы для сотрудничества.

 

Публикации

Ekaterina Sofroneeva, Catharina von Koskull & Hannu Makkonen (2021) “Building a High-Performing Collaborative Innovation Ecosystem in the Arctic”, Arctic Yearbook 2021: Defining and Mapping Sovereignties, Policies and Perceptions, open access: https://arcticyearbook.com/  

Ekaterina Sofroneeva (2017) “The transformative elements of tourism related service concepts: a Finnish context”, Vaasan yliopisto

Ekaterina Sofroneeva (2017) “The role of transformative learning in a transformative economy” XVI International Scientific and Practical Conference Book “Actual problems of the economy and innovations in education”, International Banking Institute, St. Petersburg