Ыhыах в Турции

Уважая традиции:  якутяне в Турции отметили национальный праздник Ыhыах

Надежда Павлова
г. Анталья
@turchanka.life

22 июля в Анталье в местности Сарысу собрались якутяне, живущие в Турции, чтобы вместе отпраздновать свой национальный праздник Ысыах.  Организатором выступила Ассоциация культурного и делового сотрудничества Yakutder.

Последние два года для всех выдались сложными.  В 2020 запланированный в Анталье “Ысыах Европы” отложился из-за острой ситуации с коронавирусом, 2021 год также прошел в ожидании улучшения ситуации, однако снова пришлось повременить.  Поэтому, несмотря на все пропущенные сроки, было решено провести “Ысыах Турции” для пребывающих в Турции земляков в конце июля.

Всего ысыах собрал более 50 человек со всей Турции.  Для участия в ысыахе собрались земляки из Аланьи, Стамбула и Антальи.  В последние годы количество якутян заметно увеличилось.  Находясь вдали от Родины порой важно пообщаться на родном языке, вспомнить обычаи, пройти очищение и получить алгыс.

Маайа Сергучева (Ыас Маайа), по праву самого старшего члена сообщества, открыла ысыах алгысом.  Наталья Кривцова, экстрасенс и целитель, провела церемонию открытия и благословения, ритуал был направлен на улучшение экологической ситуации в Якутии.  Говорят, родовые связи имеют самые сильные связи.  Наталья вдохновлена тем, что продолжает дело своей любимой бабушки, которая много лет назад открывала ысhыахи в ее родном Среднеколымске.

Приветственную речь произнесла руководитель ассоциации якутян Матрена Егорова.  Когда-то Матрена прислушалась к наставлениям первого президента Якутии Михаила Николаева и сплотила вокруг себя земляков, взяв ответственность и официально зарегистрировав ассоциацию.  Матрена приехала на ыhыах с мужем и двумя дочерьми, которые растут и развиваются на стыке многих культур.

С турецкой стороны собравшихся якутян поздравил с национальным праздником Gazanfer Ozdemir, автор телевизионной программы по вольной борьбе из г. Анталья.

Гости ысыаха смогли попробовать специально подготовленное конское мясо, якутские оладушки, настоящий морс.  Мясо заказали у казахского общества из г.Эскишехир, брусничный морс из сиропа, привезенного в качестве гостинца, оладушки стряпали наши женщины из Антальи.  Красиво оформили, хватило всем.

Какой ысыах без спортивных игр и конкурсов?  Наши земляки из Алании провели спортивные игры, на которых приняли участие и наши гости из Турции.  Это было очень захватывающе действие – хапсагай, перетягивание палки, стрельба из лука.  Активное участие в спортивных играх приняли и юные гости.  Победителям вручили медали, подарки и памятные сувениры.

Самым красивым конкурсом стал парад национальных костюмов.  Девушки подготовились, продемонстрировали все свои украшения и платья.  Победителем стала Катрис Соловьева из Аланьи, за то, что прямо перед мероприятием успела сшить якутский халадай и с душой представила свой образ.

Концертную часть составили своими силами, выступила Мишель Фролова с хомусом.  Юлия Харлампьева, Камила и Карина Киселевы выступили с танцем под песню Далааны “Чэмэлиинэ”.  Нам повезло, что в это время в Анталье была наша землячка, известная артистка и автор песен Надина Эльпис, которая согласилась украсить наш праздник своими песнями.  Звучали не только якутские мелодии, но и турецкая песня звезды турецкой поп-музыку Рафета Эль-Романа.

Была организована передвижная выставка картин художницы Натальи Тутубетамби из Алании.  Желающие смогли приобрести картины, а также сувениры в национальном стиле.

 

Надеемся, что и в последующие годы праздник будет проходить на территории Турции и будет собирать все больше и больше желающих познакомиться с культурой Якутии.

Ассоциация якутян в Турции благодарит всех участников и гостей за единение и сплоченность, и выражает уверенность в дальнейшем объединении и сохранении наших национальных традиций.