Уборщица/Maid

Яна Анисимова

Экранизация одноименной книги американской писательницы Стефани Лэнд, ставшей бестселлером по версии New York Times – «Уборщица/Maid» – фильм для тех, кто хочет увидеть другую Америку. С теми же проблемами, что часто случаются и у нас. Нищета, вечная нехватка денег, абьюз со стороны мужей алкоголиков или наркоманов, житье-бытье в вагончиках или трейлерах… Это далеко не Америка тех, кто носит Prada.

Весь фильм сопереживаешь главной героине (роль Маргарет Куэлли), которая убегает от мужа пьяницы, честно и тяжело несет свой крест – убирает богатые и не очень дома за копейки, чистит туалеты, падает в голодный обморок, экономит на себе – жизнь, которой никто не позавидует по обе стороны океана.

В этом фильме из актеров я узнала только постаревшую Энди МакДауэлл («День сурка»), которая играет мать с биполярным расстройством, отсюда и какое-то безумное поведение ее героини, которая, тем не менее, не хочет садиться на шею своей дочери и освобождает ее от заботы о себе (вот вам и американский менталитет).

Фильм не для всех. Его лучше смотреть людям после 30-40 лет, то есть уже с каким-то жизненным багажом, а лучше тем, кто сталкивался с абьюзом. Ведь в первую очередь он о том, как тяжело, а иногда и невыполнимо, бывает разорвать отношения с мужем алкоголиком или наркоманом, который уже начал поднимать руку. У мужа героини пила мать, жестоко обращалась с ним, отсюда и тянется эта психологическая цепочка: и причина пьянства, и психическая нестабильность, и невозможность бросить пить, потому что это болезнь, практически неизлечимая.

Слышала, что в Штатах есть убежища для женщин, сбежавших от побоев мужей. В фильме такой дом показывают достаточно подробно – его правила, условия проживания и прочее. Не знаю, есть ли подобное в России. Никогда не слышала. Если нет, то это очень печально и жертвам кухонных боксеров не позавидуешь.

Психология жертвы и ее мучителя, депрессняки, отчаяние, безысходность, нерешительность, готовность обманывать себя, важность того, чтобы кто-то вовремя протянул руку помощи и много чего другого можно увидеть в «Уборщице». Фильм также и о том, что мать все сделает для своего ребенка, ради его нормальной, счастливой, психически здоровой жизни. Стефани Лэнд просто описала свою жизнь, думается, тут нет чего-то выдуманного.

Финал фильма – хэппи-энд, и мы радуемся тому, что героине удалось выпутаться из липкой паутины взаимоотношений «абьюзер/жертва», изменить свою жизнь. Как было бы хорошо, если после просмотра женщины с подобной проблемой смогли бы тоже изменить свою жизнь раз и навсегда.