Турция – колыбель исторических памятников. Часть I

taisselena

Турция является местом мирового паломничества христиан. Согласно Библии, эту страну посетили апостолы, оставив глубокий след в развитии религии. К одному из таких мест относится дом Девы Марии в Эфесе. Удивительная легенда объясняет, каким образом Мария и её верный хранитель Иоанн могли оказаться на территории современного Эфеса, бежав из Иерусалима.

Согласно Евангелию, Иисус Христос, умирая на распятии, завещал своему любимому ученику Иоанну заботиться о матери Марии и не оставлять ее. Поскольку после случившихся событий оставаться в Иерусалиме было небезопасно, Иоанн с Девой Марией отправились странствовать по Малой Азии и поселились рядом с Эфесом. Однако никаких доказательств данному факту долгое время не было найдено, пока в 1812 году не случилась мистическая история, давшая начало дальнейшим поискам.

В это время в Германии жила ясновидящая Анна Катарина Эммерих. Будучи прикованной к постели тяжелой болезнью, она рассказывала свои удивительные видения. Среди прочих предсказаний Анна упомянула о том, что видела смерть Девы Марии в возрасте 64 лет и что дом находится недалеко от Эфеса. Она также описала окрестности и упомянула большую гору, на которой находилось жилище матери Христа.

Согласно преданию, Матерь Божья провела последние годы жизни в небольшом каменном домике на горе, неподалеку от Эфеса. Ежегодно к месту стекаются миллионы христианских паломников. Здесь можно ощутить присутствие Святого Духа и единение с Богом.

В 1891 году под руководством французского священника была организована небольшая экспедиция, которая действительно в указанном месте обнаружила остатки маленькой церкви. Вид окрестностей полностью совпадал с описаниями Эммерих, а местные крестьяне, как оказалось, давно знали о святости этого места и находящемся рядом с домом чудотворным источником.

Дом Богородицы Девы Марии в Эфесе (Кушадасы, Турция)

В 1892 году Архиепископ Смирны объявил Дом Девы Марии святым местом. Первым дом посетил Папа Римский Павел IV (в 1967 году), а позже визит главы католической церкви был повторён в 1979 году, уже Папой Иоанном Павлом II. Несмотря на то, что именно католическая церковь объявила дом Девы Марии святым, паломников-мусульман не стало меньше. Мусульмане называют ее Мерьем Ана. Для мусульман Дом Девы Марии – это тоже священное место, поскольку она является матерью Пророка Исы.

На территории Дома Пресвятой Девы Марии находятся три священных источника: любви, здоровья и счастья, воду из которых не только пьют и умываются ею, но и набирают и увозят с собой. Считается, что Дева Мария помогает женщинам, мечтающим о материнстве, а также излечивает от различных недугов.

Со святым местом связано много удивительных историй. Так, например, в 2007 году во время сильнейших пожаров, среди выжженного пепелища уцелел только один участок – территория вокруг дома Девы Марии – огонь остановился всего в нескольких метрах от жилища.

На территории комплекса расположена Стена Желаний, похожая на Стену Плача в Иерусалиме, где люди оставляют свои записки с желаниями. Каждый год 15 августа в день Успенья Богородицы все записки сжигаются, таким образом, оставленные желания отправляются на небо.

Могила Девы Марии, умершей, как полагают, в 48 году н.э., обнаружена не была, хотя, согласно видениям Эммерих, должна была находиться в 500 метрах от домика. Недалеко от самого дома Девы Марии было найдено чье-то захоронение, датируемое I веком н.э. Католическая церковь официально признало это захоронение святыней.