Рецензия на фильм «Саамская кровь» (Sameblod)

Яна Анисимова

«Саамская кровь» (Sameblod) – фильм режиссера Аманды Кернелл, 2016 год. В интернете можно найти много хороших отзывов, тем более он завоевал несколько кинопремий, не таких известных широкому кругу, но тем не менее. 

Особенно будет интересен тем, кто интересуется жизнью аборигенных народов на планете Земля, судьба которых была и зачастую остается весьма печальной, где бы они ни жили. Фильм о старой женщине, которая когда-то звалась Элле-Марья, а стала Кристиной, отрекшейся от своей национальной идентичности. И хотя она на словах презирает свой народ, говоря о них нелестные слова своему сыну, почему-то в душе нет резкого осуждения такого поведения. Потому что понимаешь и чувствуешь, через что она могла пройти, чтобы стать шведкой, а не из народности саамов…

И в фильме мы видим жестокие кадры неприкрытого расизма, насилия, издевательств над представителями этого народа. Хотя все эти сцены сняты как-то даже буднично, от них идет холод по коже. Был интересен момент, когда мать отдает дочери отцовский серебряный пояс – практически точную аналогию якутского. Думается, после просмотра фильма у каждого будет, о чем задуматься. Фильм оставляет послевкусие еще надолго, не отпускает и уж точно он из тех, которые посмотрев раз, никогда не забудешь.