“Мир, дружба, жвачка”

Яна Анисимова

«Мир, дружба, жвачка» – российский сериал 2020 года. Тот случай, когда свое, родное, цепляет и не можешь оторваться, пока не досмотришь, к примеру, весь первый сезон. Лихие 90-е, бандитские 90-е, когда в стране происходил полный бардак – развал Советского Союза, противоборства банд, в том числе из бывших афганцев, пустые холодильники, деноминация,  приватизационные чеки, мифические фирмы типа МММ, Хопер, наркотики, добавьте сюда пейджеры (все наверно дружно забыли, что было и такое средство связи), рынки с товарами из Польши, мечты свалить в Америку, песни «Агаты Кристи» – и на этом фоне дружба четырех подростков, сложные взаимоотношения «отцы и дети», первая любовь, предательства, семья главного героя, где мать тащит на себе все семейство вместе с мужем рохлей и …. много всего другого.

Все проблемы такие узнаваемые, взять хотя бы отношения Надежды, матери Саньки, ее брата Алика с отцом – ветераном войны. Как отцам того времени, да и не только, трудно было сказать своим детям простое слово «люблю», в нашем обществе тех лет такое было вообще неприемлемо. А страшная тайна отца чего стоит… (буду ждать, что все же было как-то по-другому тогда, на войне, а вдруг покажут когда-нибудь, что его оболгали?).

В кадрах все так до боли или улыбки узнаваемо из жизни России и отдельной семьи, вплоть до таких же, как у многих из нас, ковров на стенке или покрывала (аж вздрогнула – откуда достали?).

Игра актеров на уровне – характеры прописаны филигранно, на мой взгляд. Играют хорошо как взрослые, так и дети, подростки. Все, как в жизни. И им веришь. Причем актеры в первом сезоне не затасканные, которые кочуют из сериала в сериал, в основном это новые, свежие лица.

Во втором уже появляются известные Александр Половцев («Улицы разбитых фонарей», «80-е»), забытая многими Лариса Удовиченко (Манька Облигация из «Место встречи изменить нельзя», где еще играла, даже не припомню) и некоторые другие. Многие эпизоды вызывают эмоции, от улыбки и смеха до грусти, а у кого-то и слёз.

Понравилась игра актера Юрия Борисова в роли Алика, бандита-афганца, писали, что он напоминает Сергея Бодрова из «Брата». По мне, Алик в его исполнении даже лучше.

Слышала, что уроженцы Кавказа плохо восприняли сериал (показано противоборство двух банд – бывших афганцев и кавказской диаспоры). На это у каждого свое мнение.

Особо можно выделить песни и кавер-версии – Буланова, «Наутилиус Помпилиус», «Отпетые мошенники», Земфира, Ветлицкая, Цой и другие. Некоторые версии очень неожиданны, песни звучат совсем по-другому. И даже не сказать, что хуже оригинала.

Мат. Да, присутствует. Но не как у Моргенштерна для связки слов и вместо слов, а органичен и не режет ухо. Потому что как и в жизни.

Пишут, что собираются снимать третий сезон. Буду смотреть. Ругают второй сезон (мол, поменялся режиссер и все пропало). Возможно, он не такой динамичный, как первый, но вполне смотрибельный.

Сериал вызывает много воспоминаний. У каждого они свои, о тех страшных, но прекрасных 90-х. Потому что мы тогда были молоды, а юность и молодость – это всегда беспричинное счастье, когда искренне веришь, что самое лучшее у тебя еще впереди… Только потом, спустя время, понимаешь, что именно те годы были самыми счастливыми, часто безбашенными, беззаботными, несмотря на отсутствие денег и присутствие тотального дефицита,  что друзья по студенческим годам останутся самыми близкими, как показало время, а первая любовь навсегда осталась в сердце отметиной.