Сохраняя традиции-в современную жизнь!

Интервью подготовила Марина Яковлева.

Опубликовано 16 мая 2021.

Девушка в серебряных украшениях от “Мастерская Петр”

@aikeitrina, @alyonacheremkina

Наверное, многие из наших читателей знакомы с продукцией ювелирного бизнеса “Мастерская Петр”. Их уникальные изделия выделяются красотой и качеством на большом и многообразном рынке якутских традиционных ювелирных изделий. И этому есть объяснение – они создаются с любовью и уважением к традициям, многие из них воссозданы по старинным оригиналам, но с учетом современных тенденций. Для того, чтобы родились эти шедевры, команда “Мастерской Петра” активно работает с музейными экспонатами, со специалистами в области истории и этнографии. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с “Мастерская Петр”.

Аккаунт в Инстаграмм: @masterskaya_petr

– Расскажите, пожалуйста, давно ли существует Мастерская Петра? Кто стоит за именем Пётр? Много ли у вас мастеров?

 Мастер один – Пётр Алексеев. Все изделия, сделанные за 20 лет существования Мастерской придуманы и разработаны им самим. В ювелирном деле всегда с древних времен, когда в Якутии кузнецы изготавливали украшения, у мастера были помощники, тоже мастера-ювелиры: монтировщики, литейщики, полировщики, закрепщики. Которые, кстати, работают с ним с самого начала. У Петра Алексеева есть ученики, которые сами уже Индивидуальные Предприниматели, двое работают в Москве и Санкт-Петербурге.

Серебряные серьги на @pk_kyyha, фото: @fotokolesov_ykt

@sorokina_marina @aikeitrina
Одежда якутская @xotoy_brend_ykt
@photostudio_copycenter, @alyonacheremkina

– На какой продукции вы специализируетесь?

Мастерская изготавливает изделия из серебра, золота и латуни. Из-за высокой закупочной цены золота с этим металлом работать сложнее. Работаем с золотом на обмен, это когда заказчик предоставляет свой металл и оплачивает только за работу. Серебро более доступное по цене для населения и из этого металла изготовливают ремни, нагрудные украшения. В Якутске сейчас многие ювелиры перешли только на серебро.

– Почему решили стать ювелиром? Как начинали проф путь?

Почему решил стать ювелиром? С детства любил рисовать, лепить, даже иконы чеканил, будучи ребёнком. Сохранилась икона “Георгий Победоносец”. Показывали батюшке, рекомендовал освятить, чтоб правильно было. 

Работал в кузнице талантов – фабрике Сардана. Учился на ювелира в Москве. Чтобы стать ювелиром, надо хорошо рисовать и быть больше скульптором. Многие косторезы переквалифицировались в ювелиры и их работы очень, очень гармоничные, очень красивые, правильно художественно “построены”. И совет тем, кто хочет стать ювелиром, надо учиться прежде всего в художественных учебных заведениях. Кстати, каждый год в Мастерскую приходят новички – ученики Петра Алексеева, он очень строгий, многие не выдерживают. Ювелиры в мастерской из разных улусов нашей Республики: из Кобяйского, из Чурапчинском, из Абыйского, из Сунтарского, сам Пётр из Вилюйского, из Якутска.

Только что отполированные украшения в руках мастера-ювелира.

– Какие украшения больше всего любите изготавливать?

Когда интересный заказ всегда интересно, творческий процесс захватывает. Большую лепту оказывает сотрудничество с этнографами. В частности, Александра Прокопьева @pk_kyyha помогает воплотить, воссоздать, “вжить” так сказать в современности те или иные украшения, например, серьги Иэйэихсиит алгыhа, пуговицы. Все традиционные украшения носили раньше в 19веке и были забыты, вот мастер Пётр возвращает их в жизнь. Или же история с СYРЭХ, нагрудное женское украшение с крестом. Заказчик, интересующийся историей Якутии, принес остатки от нагрудного украшения СYРЭХ. Восстановить его помогла консультация этнографа Капитолины Яковлевой (@ykm0803). Заказчик был в восторге! Принёс ещё два. Эти заказы на восстановление похожи на исследовательскую работу, где нужны не только Художественный вкус и образование, но и внутреннее чутье или, как красиво сказала @pk_kyyha ЗОВ КРОВИ! У Петра дед был знаменитым в Вилюйском улусе кузнецом.

– Стоит ли вкладывать деньги в ювелирные украшения как инвестиции?

 Инвестировать даже нужно, особенно в золото. Золото всегда поднимается в цене. В серебро тоже, если это исторически значимые, большие, как ремни, нагрудные украшения, головные уборы, серебряная посуда! Приобретая, человек во-первых, оставляет наследие своим потомкам, во-вторых, вносят вклад в культуру народа Саха. Пётр Алексеев является новатором в ювелирном мире Якутии, задает тон среди художников ювелиров. После нас, когда мастерская не будет работать, не будет ювелиров, воссоздающих традиционные изделия, тем самым бережно сохраняющие, дающие вторую жизнь истории в ювелирных украшениях. Мы станем тоже историей!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

@pk_kyyha, @alyonacheremkina

– Есть ли конкуренция между ювелирами в Якутии? 

У ювелиров нет друзей, есть только партнёры. Конкуренция, плагиатство всегда есть. Пётр считает, что если копируют, создают похожие на наши модели или повторяют за нами, то  значит, мы идём в правильном направлении!

Особенно, видно на нашем китайском рынке. Появились модели украшений похожие, а до этого в одном из магазинов пропали наши каталоги. 

Легендарная якутская косоплетка на @aaitalina, фото: @alyonacheremkina

– Расскажите о состоянии ювелирного традиционного бизнеса в Якутии, какие тенденции сейчас?

Сейчас мода на этнос, на принадлежность к национальности или идентификацию. Также на минимализм, чем меньше украшение, тем модней. Во время карантина, изоляции многие виды деятельности, как и ювелирный бизнес далеко не процветают. Наша задача – остаться на плаву, не потопить наш корабль Мастерской, держать нос по-ветру переменчивой моды, сохранив ценный состав команды!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

@alyonacheremkina, @ivanovaelena1502, @narodmuseum, @pk_kuuha

– Расскажите про вашу общественную деятельность, про проекты и мероприятия, в которых вы участвовали.

Это очень интересная тема. Проект “Серебряный век якутских украшений” родился сразу и привлек много внимания. На основе Мастерской Петра Алексеева была создана Общественная Организация “Традиция”, где расширяются грани нашей истории. Об этом отдельно. Скажем только, что проект “Серебряный век якутских украшений “был представлен во многих Музеях Якутии, в библиотеках, учебных заведениях Якутска, в Хабаровске @grodekov_museum и Владивостоке. Каждый раз тема лекций и показа разная. Такого проекта нет нигде в мире: научно-познавательный, красивый, легкий к восприятию и высоко духовный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Серебряный век якутских украшений. Участницы.

 

Выставка на площади Орджоникидзе. Участницы проекта: @ykm0803, @nariya_pro_jewelry

 

Вечер “Серебряный век якутских украшений” в Якутском Музее @yakutmuseum

– Как ухаживать за серебром, чтобы не темнело?

Серебро бывает полированное, родированное, оксидированное, черненное, позолоченное. Советы по уходу:

Позолото не полировать, стерется Позолото, потеряет эстетической вид. Только мыть с мылом, лучше завести очень мягкую зубную щетку для чистки от грязи. Можно почистить ультразвуком у ювелиров. 

Полированное без покрытия, светлое очень часто меняет цвет на грязно-серый оттенок,  чистить в спец растворе по инструкции, отдать на чистку ювелирам, мыть той же мягкой щеткой мылом. 

Черненое серебро – это обработанное чернью для выделения узора, гравировки чистить в растворе, отдать ювелирам для полировки и так далее, протирать салфетками, щеткой, можно чистить всеми способами. 

Оксидированное серебро, какое делает Мастерская Петра Алексеева нельзя полировать, нельзя погружать в растворы. Только чистить спец салфетками, мыть щеткой с мылом.

– Есть ли суеверия у ювелиров, связанных с их деятельностью?

Суеверия есть. Есть такая история по преданиям в роде Алексеевых. Дед Петра Алексей Гаврильевич Алексеев, кузнец местности Сортол, Баппагаинского наслега Вилюйского улуса по просьбе родственника сделал одеяние… А родственник был шаманом. Об этом мы расскажем как нибудь попозже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

@alyonacheremkina, @maria_gotovseva, @dyachok_anna, @natasha.yankelevich, @nocentr.lyda

– Сложно ли выходить на российский и международный рынки? Есть ли спрос?

Сложно выходить. Думаю, что всё в мире успокоится и можно работать с жителями других стран. Как и до пандемии. Спрос есть: наши земляки остаются верны своим якутским традициям и заказывают всё, иностранцы заказывают этносерьги, этнобраслеты и европейскую тематику из серебра и золота, их привлекает этнические мотивы и качество исполнения.

– При дизайне украшений вы/ваши мастера больше акцент делают на значения  традиционных знаков и символов или же сейчас больше ориентация идёт на популярные течения?

 Мастер-ювелир, дизайнер Пётр Алексеев воссоздает забытые, сохранившиеся только в музеях или на фото. Как со знаменитой косоплеткой, которая сохранилась только в Нью-Йоркском музее истории, которую точно 150 лет никто не видел и не надевал… Эти новые изделия сохраняют смысл предназначения, форму, размер, орнаменты и мастер-ювелир адаптирует их для современных людей, дополняет свои узоры, как настоящий художник, пользуясь безупречным вкусом, художественным образованием, знаниями истории и, конечно же, ЗОВОМ КРОВИ. Европейские украшения или имеют элементы якутских узоров, или выглядят, как у всех, массовка. Вообще, по нашим наблюдениям Ювелирное дело – это бизнес, где нанимаются дизайнеры и изготовляется то, что продаётся. Сейчас ювелир часто не художник. Позволить себе изготовлять то, что хочется, творить красоту. Такое могут себе позволить фирмы с известным именем и с большим ассортиментом для всех покупателей. В Мастерской Петра Алексеева стараются сохранить баланс между надо и хочется, между продающим и фантазийным, между массовкой и эксклюзивом. И очень трудно было особенно в начале пути, по традициям, внедрять в современную жизнь старинные, вековые украшения. Ведь вещи начинают жить только тогда, когда к ним прикасается человек, носит, восхищается, энергетически заряжает и вот, происходит интересное. Украшения правильные защищают своего хозяина или хозяйку и начинают  привлекать в их жизнь Добро, Любовь, Здоровье, Благополучие, Благоденствие. Очень радует, что наши земляки родной Якутии начали понимать, ценить и приобретать украшения со смысловым значением, подходящие украшения от сережек, архаичных колец до нагрудных украшений и  ремней. Пётр Алексеев является ещё своеобразным новатором в области украшений. Мы тоже очень рады, что глядя на нас, многие ювелирные предприятия начали тоже производить, пусть и на свой манер, красивые, традиционные, ювелирные изделия, которые нравятся людям. Это значит, что ювелирные украшения, как традиция народа Саха сохраняются и идут в широкие массы.

Большое спасибо за интересную беседу! Желаем процветания бизнесу!

На всех фото: изделия “Мастерская Петр”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

@photostudio_copycenter. @alyonacheremkina, @ibv67, @ivanovaelena1502

@narodmuseum, @alyonacheremkina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

@ivanovaelena1502

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

@alyonacheremkina, @maria_gotovseva, @nariya_pro_jewelry