“Лев”

Фильм «Лев» 2016 года режиссера Гарта Дэвиса был номинирован шесть раз на «Оскара», четыре – на «Золотой глобус». Главную роль исполнил индийский актер британского происхождения Дев Патель («Миллионер из трущоб», «Отель Мумбаи: Противостояние», «Отель «Мэриголд», «Человек, который познал бесконечность»). Здесь он уже не юный худенький мальчик, которым мы его запомнили по первым ролям.

Сюжет фильма начинается с 1986 года и заканчивается 2012 годом: пятилетнего индийского мальчика Сару волею случая поезд увозит за тысячи километров от родного дома, и он оказывается в Калькутте, где говорят на бенгальском, а не на его родном хинди. Начинаются его злоключения в огромном городе, он ночует на улицах, чуть не попадает в лапы педофила, оказывается в интернате, где детей подвергают насилию. Сару усыновила в 1987 году австралийская пара (Николь Кидман с «химкой» – это надо видеть). Став взрослым, он начинает искать родную мать и брата с сестрой.

Интересно, что на подготовку к роли у Пателя ушло восемь месяцев, он учился говорить с австралийским акцентом (вот когда пожалеешь, что не смотришь фильмы в оригинале), побывал в приюте в Индии, где какое-то время провел Сару, проехал по маршруту на поезде, как потерявшийся мальчик, качался в тренажерном зале. На роль Сару в детстве пробовались четыре тысячи мальчишек, но был выбран обаятельный Санни Павар, который очень убедителен в этой роли. Думаю, мы еще увидим его в других фильмах. В трогательной сцене, когда Сару находит мать и сестру, в массовке играли жители этой деревни (сайт «Кинопоиск»). Узнала, что, оказывается, Николь Кидман воспитывает двух приемных детей, может, поэтому роль приемной матери ей хорошо удалась. Подумалось о том, что в западных странах не принято скрывать от ребенка его происхождение, страну, где он родился и откуда его усыновили. Таких детей даже специально привозят спустя время на родину, чтобы показать, откуда его корни. Приемная мать Сару говорит ему, что усыновить было их сознательным выбором, ведь дать таким детям шанс в жизни это уже что-то.

Сару со своими приемными родителями

Фильм для тех, кто любит киноистории, основанные на реальных событиях. «Лев» снят по книге Сару Брайерли «Долгая дорога домой». В конце киноленты мы узнаем, что ежегодно в Индии пропадает свыше 80 тысяч детей, а количество бездомных превышает 11 миллионов. Цифры ужасающие. Но фильм не только затрагивает тему трагических судеб таких детей.

Настоящий Сару со своими матерями – родной и приемной

Казалось бы, Сару живет в хороших условиях, приемные родители любят его как родного, также, как и другого приемного сына Мантоша, который так и не адаптировался к нормальной жизни. Но, похоже, эта австралийская пара имеет ангельское терпение, «ему трудно себя контролировать» – так они называют припадки Мантоша, который к тому же наркоман. Примечателен и диалог Сару с матерью, когда он ей говорит: «Вы усыновили нас и наше прошлое». Но почему, живя в комфортных условиях, он ищет свою родную семью, хотя прошло уже больше двадцати лет? Банальной мелодрамой, слезовыжималкой фильм назвать нельзя. Для меня он о том, что человек должен знать свои корни, родных мать с отцом, сестер и братьев, в конце концов, страну и место, откуда он родом. Фильм о том, что для каждого человека важны как поиск самого себя, так и самоидентификация, без которой он как без корней, которые крепко держат его на земле, какие бы ветра не дули и куда бы не забросила его судьба.