Коллекция

Яна Анисимова

Случайно наткнулась на мини-сериал «Коллекция» 2016 года, Великобритания, Франция, США. «Где я и где мода?» – подумала я, но решила посмотреть, испытать себя, так скажем. Потому что «кулинарные» фильмы я еще смотрю, а вот высокая мода как-то ну очень далека от меня:)

Стала смотреть и… не смогла оторваться. Кадры вызывают эстетическое удовольствие, да еще если на фоне Парижа, где, к слову, можно даже умереть… Фильм, как принято говорить, атмосферный.

Итак, прошло два года после Второй мировой войны. Париж после немецкой оккупации хочет показать и доказать миру, что все еще способен быть законодателем мировой моды (мы же помним, что, как говорит одна то ли легенда, то ли правда, один немецкий генерал сказал на Нюрнбергском процессе, увидев французов, «А что, мы и с ними воевали?..»).

Как говорит о коллекции нарядов один из главных персонажей, основатель модного дома Поль Сабин, наш посыл не для женщин, он для мужчин, которые годами кланялись, чтоб они почувствовали себя мужчинами. Ему вторит месье Жюль: «Париж все еще столица моды, а коллекция позволит мужчинам быть мужчинами, вернуть женщинам женственность, по которой они соскучились».

Эта история не только о моде, Париже конца сороковых годов. Это в своем роде история Моцарта и Сальери, только в искусстве высокой моды, умении создавать платья-шедевры, когда даже крылья бабочки могут сподвигнуть воображение на создание женского наряда (этот момент, который не увидит невнимательный к деталям зритель, меня поразил).

Создавать пусть даже в Париже такие платья было в те годы смелостью. Об этом говорит эпизод, когда на рынке модель, надевшую красное, как жгучий перец, платье, избивают. Это напомнило мне фильм «Малена» с блистательной Моникой Белуччи. Поль утешает девушку словами: «Единственное, что не поддалось оккупации, это наше воображение, и это единственное, что спасает нас» и «Они могут помнить, а ты можешь мечтать».

В фильме достаточно много фраз, которые можно цитировать: «У всех ангелов есть прошлое, а у грешников будущее», «Лучше быть виски для некоторых, чем чаем для всех», «Ничего выдающегося не рождено страхом», «Судьба дает нам то, чего ты заслуживаешь, а не чего ты хочешь».

Все актеры для меня незнакомые. Узнала, что супругу Поля играет Мэми Гаммер, дочь великой Мэрил Стрип. Только прочитав об этом, поняла, что да, похожа внешне на мать. Чернокожая девушка в фильме вызывает некоторое недоумение – а как она, собственно, выжила в оккупированном фашистами Париже?.. Но об этом история умалчивает. Скорее всего, очередной компромисс со стороны американцев, что в фильме обязательно должны присутствовать чернокожие актеры (видимо, зрители должны сами додумывать, как она спаслась).

«Коллекцию» обязательно надо смотреть тем, кто увлекается искусством, модой, кто любит Париж в конце концов. В фильме есть великолепные наряды и не менее великолепные черно-белые фотографии, тайны и страсти, недомолвки и неясные догадки, преступление, амбиции и нерешительность, предательства и подлость, отношения властной и жестокой матери с двумя сыновьями. Эта семья, к слову, выбилась из низов, им хорошо известны голод и отсутствие средств на жизнь.

Концовка тоже интригующая. Непонятно, что будет дальше, как поступит тот или иной герой. Второго сезона не будет, как поняла, хотя и был обещан еще в 2017 году. Поэтому додумывать финал предстоит каждому, кто посмотрит сериал.