Йеллоустоун

«Йеллоустоун» – сериал из четырех сезонов. Пока посмотрела три, четвертый вышел недавно. Интересный, захватывающий сценарий, хорошие актеры, добротная работа операторов, виды прекрасной природы штата Монтана – величественного природного заповедника Йеллоустоун, индейская резервация, укрощение необъезженных лошадей, мужественные ковбои, прибавьте к этому мелодичные песни в стиле кантри. Не знаю, кто чем, а я все серии фильма любовалась еще и ковбойскими шляпами. Они идут всем! И женщинам тоже. Слышала, что стоят достаточно дорого.

Девизом фильма можно назвать слова главного героя Джона Даттона: «Это Америка — здесь землей не делятся». Из-за принадлежащей ему огромной площади земли и идут разборки со всеми, кто на нее покушается. Причем кровавые, обычное мордобитие даже не в счет. «С 1886-го Даттонов всегда хоронили там, в трехстах метрах от моего заднего крыльца. От моего прапрадеда, до моей жены и старшего сына. Когда на ранчо вырастает дерево, я знаю, что его питает. И это для нас лучший выход. Ведь мы живем не ради сегодня. Ранчо — единственный бизнес, где цель — избежать убытков, пережить ещё сезон. Дотянуть, пока дети смогут подхватить твое дело. И надеяться, что эта земля останется у них, когда дерево вырастет из тебя», – тоже его слова, многое объясняющие.

Слова «Собственность есть священное и неприкосновенное право» из «Декларации прав человека и гражданина» 1789 года этот человек, судя по всему, впитал с молоком матери.

Тема индейцев, резерваций, их проблем не основная, но все же ей уделяется достаточно внимания. Например, Моника, жена сына Джона Даттона Кейси, объясняет студентам, что такое власть. И рассказывает им о том, что племя араваков на Багамах было первым, которое встретил Колумб при открытии Америки. Они не знали, что такое оружие. По доброй воле отдавали все, чем владели. Они станут хорошими слугами, писал Колумб, хватит и 50-ти человек, чтобы держать их в покорности.

«Подчинять кого-либо против его воли – это европейский образ мышления, следствие политической и религиозной тирании эпохи Возрождения. Таков образ мышления тех, кто открыл Америку. И сейчас наше общество пытается его изжить, – говорит она. – Я буду учить вас тому, что случилось с моим народом и с вашим. Потому что все мы потомки порабощенных, каждый из нас».

«Боремся с терроризмом с 1492 года» – мелькает в одном эпизоде смелая надпись на футболке студента индейца. В этом году Колумб высадился в Новом Свете – Америке…

В фильме показан и эпизод в магазине, где только из-за того, что Моника индеанка, ее обвинили в краже. А чего стоят аборты со стерилизацией в клинике для индейцев, про это говорится мельком, но сразу запоминаешь этот факт.

Я не любитель вестернов, но здесь мне было интересно смотреть сцены укрощения диких лошадей, как именно держатся на них наездники, что могут делать дрессированные лошади и многое другое. Показана теневая сторона работы ковбоев, когда даже приходится лезть руками в задний проход быка или коровы (не объясняют, почему, а я не ветеринар). Оказывается, есть и своего рода ковбойская иерархия – кто-то едет на лошади впереди стада, кто-то по бокам, а кто-то сзади. Догадайтесь сами, куда поставят ковбоя новичка.

С интересом рассматривала в сериале одежду, пончо, коврики, накидки на стульях в индейском стиле, с узорами. Неплохо бы иметь что-то из этого в своей квартирке.

Характеры героев выписаны так точно и достоверно, что уже можно догадаться, как они поступят в следующую секунду. Яркая, умная, харизматичная дочь Джона Даттона Бет (Келли Райли) смела и отчаянна, пьет виски из горла, ее перепалки с братом Джейми иногда вызывали смешок, она матерится, может подраться. В течение сериала мы узнаем, какие глубокие психологические травмы она когда-то получила. Эта парочка, Бет и ее суровый и жесткий друг Рип, верно любящий эту не самую простую по всем показателям женщину и ее семью, не может не нравиться, несмотря на все, что они там проделывают. Дикий Запад, почему он так назывался, понимаешь и после этого сериала. На дворе 21 век, но в Монтане остался дух тех времен, начиная со свободного владения оружием, впрочем, это во всей Америке. И чуть что, герои фильма сразу его демонстрируют, либо стреляют.

А Кевин Костнер в роли главы семейства так органичен, что кажется – он и в жизни совершенно такой же. Даттон в его исполнении совершенно неоднозначная личность, с одной стороны, это настоящий мужчина, властный отец с непререкаемым авторитетом, любящий дедушка, который и хочет всего-то защитить свою землю от жадных корпораций ради своих потомков, с другой – жестокий, авторитарный, расчетливый человек, который пойдет на любые преступления лишь для того, чтобы окружающий мир вписывался в его рамки и представления о чести, достоинстве и даже законе. Трудно забыть его честные слова о себе: «Как стать хуже зла и продолжать любить близких и наслаждаться рассветом».

Динамика происходящих событий в сериале держит в напряжении и не отпускает. Недаром многие, кто смотрел, проглатывали его за несколько дней, не могли оторваться. Качественный сериал с шикарными съемками, достоверной игрой актеров, вызывающий много размышлений. Сериал из тех, который точно останется в памяти.