Австралия

Наверняка многие помнят фильм «Австралия» База Лурмана 2008 года, где главные роли играют Николь Кидман и Хью Джекман. В моей памяти больше всего остались картинки, связанные с поражающей воображение природой этого континента и мальчик маори Налла, которого играет Брендон Уолтерс, 1996 года рождения.

В интернете есть информация, что в возрасте шести лет ему был поставлен диагноз лейкоз, но он смог победить рак, проведя год в больнице Перт в 2003 году. Возможно, поэтому ему хорошо удалась непростая для ребенка роль полукровки, которых в Австралии с 1886 года принуждали к ассимиляции.

После просмотра фильма я заинтересовалась темой ассимиляции, и вот что нашла. Оказывается, аж с 1909 по 1969 годы, а в некоторых регионах — и в 1970-е годы, детей австралийских аборигенов и полукровок отбирали из семей. Им запрещалось использовать для общения родной язык, давалось начальное образование, достаточное для работы по хозяйству и на фермах. Родителям запрещалось общение со своими детьми, в том числе даже переписка. То есть, по сути, воспитывали будущих слуг.

На сайте РАПСИ (Российское агентство правовой и судебной информации) прочла статью о правах аборигенов в Австралии. Вот тезисы оттуда:

«Таким образом, с аборигенами Австралии произошло то же, что и с индейцами Северной Америки. Только индейцы, в своей массе были более развиты и воинственны и оказали более серьёзное сопротивление пришельцам. У них уже были свои представления о правах человека и его достоинстве. И они могли отстаивать эти права, быстро научившись пользоваться и огнестрельным оружием».

«На австралийских и тасманийских аборигенов белые поселенцы устраивали облавы, травили ядами, загоняли в пустыни, где они умирали от голода и жажды. Известны случаи, когда пришельцы, специально для истребления местных жителей, давали аборигенам отравленную пищу. Белые поселенцы охотились на аборигенов, как на диких животных, не считая их людьми».

Почему охотились на аборигенов? Причиной этому, помимо оголтелого расизма, было еще и то, что британцы завезли на зеленый континент овец, кроликов и других животных. Они стали быстро размножаться и уничтожать травяной покров, из-за чего травоядные животные, на которых издавна охотились аборигены, стали вымирать. Местные жители вынужденно стали охотиться на привезенных животных, откуда в том числе и пошло враждебное к ним отношение.

«Печальным итогом колонизации Австралии, проводившейся с грубейшими нарушениями естественных прав человека, явилось то, что к 1921 года из прежнего миллиона коренных жителей в живых осталось всего 60 тысяч человек» (РАПСИ).

Когда-то давно я смотрела фильм как на приключенческий, с элементами комедии, любовалась видами Австралии, а кто-то наверняка заострил внимание на любовную сюжетную линию между аристократкой в исполнении Николь Кидман и простого погонщика скота (Хью Джекман). Но все же фильм несколько глубже, помимо всего этого затрагивается непростая тема жизни аборигенов, в том числе отбирания детей в специнтернаты.

Что интересно, то официально извинения за культурный геноцид аборигенов и правительства Канады, и парламента Австралии прозвучали в один год – 2008-м.  С 1863 по 1998 год в Канаде через школы-интернаты для представителей коренных народов прошли более 150 тысяч детей, которых забирали из их собственных семей. А весной 2021 года в Канаде в городе Камлупс в Британской Колумбии обнаружили очередные захоронения 215 детей на месте бывшей школы-интерната.

… Многие наверняка помнят кадры из фильма, когда на мальчика Налла, стоящего у края обрыва, бежит огромное стадо быков. И он начинает петь магическое заклинание, которому его научил дедушка. Кино есть кино – разъяренное стадо останавливается совсем недалеко от Налла, магия сработала. Но метафора, на мой взгляд, удалась: безжалостные быки (цивилизация) грозятся снести с лица земли аборигенов, затоптать насмерть. И им может помочь только связь со своим народом, знание языка, традиций и обычаев.